Lot 13
Öl auf Leinwand-Karton.
H 270 mm B 358 mm.
Signiert und datiert.
CHF | 80'000 / 120'000 |
EUR | 70'000 / 100'000 |
USD | 90'000 / 130'000 |
Zuschlagspreis: CHF 170'000
Nochmals signiert unten links.
Provenienz: Curt Hermann, Deutschland, 1906;
F.H. Hermann, London;
Wildenstein, London;
Ausstellung: Berheim-Jeune, Paris, 1907, Nr. 37.
Literatur: Françoise Cachin. Signac. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
Paris, Ed. Gallimard, 2000. Nr. 407 (Abbildung).