Lot 144
Öl auf Leinwand.
H 735 mm B 600 mm.
Signiert.
CHF | 10'000 / 14'000 |
EUR | 9'000 / 12'000 |
USD | 11'000 / 15'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Provenienz: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen;
Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen,
1. September - 28. Oktober 1962.
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1476 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Max Gubler. Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen 1962. Nr. 135.