Lot 34
Öl auf Leinwand.
H 1295 mm B 1620 mm.
Signiert und datiert.
CHF | 250'000 / 350'000 |
EUR | 220'000 / 300'000 |
USD | 270'000 / 380'000 |
Zuschlagspreis: CHF 300'000
Provenienz: Albert Loeb Gallery, New York;
Ausstellung: Pittsburgh, Carnegie Institute, "The 1958 Pittsburgh Bicentennial Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture", December 1958-February 1959.
Literatur: Guy Weelen und Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné. Genf, 1994. Seite 306, Nr. 1534 (Abbildung). Im Werkkatalog unkorrekt katalogisiert. Die Richtigstellung erfolgt im Anhang des sich in Bearbeitung befindendenWerkkatalogs.