Lot 75
Vintage Silbergelatineabzug, handkoloriert, ausgeschnitten und auf Holz aufgezogen. In Original Kastenrahmen montiert.
Foto: H 220 mm B 110 mm.
CHF | 40'000 / 45'000 |
EUR | 35'000 / 39'000 |
USD | 43'000 / 48'000 |
Zuschlagspreis: CHF 34'000
Kasten H 340 mm B 340 mm T 90 mm.
Signiert. Unikat.
Literatur vgl.: Hans Bellmer, Les Jeux de la Poupée.
Paris, Editions Premières, 1949. (Farbabbildung des Fotos auf der Umschlagseite);
Therese Lichtenstein, Behind Closed Doors, The Art of Hans Bellmer.
Berkeley, Los Angeles, London, University of California Press. Nr. 8 (Abbildung).
Provenienz: Galerie 1900*2000, Paris;