Lot 84
Öl auf Leinwand.
H 700 mm B 500 mm.
Signiert und datiert.
CHF | 16'000 / 20'000 |
EUR | 14'000 / 17'000 |
USD | 17'000 / 22'000 |
Zuschlagspreis: CHF 24'000
Ausstellungen: Zum 100. Geburtstag, 1989:
Stadtmuseum Köln,
Kunstmuseum Olten,
Gemeindemuseum Ascona,
Stadtmuseum München;
Museo comunale d'arte moderna, Ascona, 1999;
Museo Civico di Belle Arti, Lugano, 2003.
Literatur: Richard und Uli Seewald Stiftung. Richard Seewald (1889-1976), Zum 100. Geburtstag.
Ascona, Seewald Stiftung, 1989. S. 41 (ganzseitige Farbabbildung).