Lot 89
Öl auf Leinwand.
H 495 mm B 695 mm.
Signiert und datiert.
CHF | 16'000 / 20'000 |
EUR | 14'000 / 17'000 |
USD | 17'000 / 22'000 |
Zuschlagspreis: CHF 18'000
Ausstellungen: Zum 100. Geburtstag, 1989:
Stadtmuseum Köln,
Kunstmuseum Olten,
Gemeindemuseum Ascona,
Stadtmuseum München, 1989.
Literatur: Anton Sailer. Richard Seewald 1889-1976, Eine Werkauswahl.
München, Thiemig, 1977. S. 112 (ganzseitige Farbabbildung).