Lot 82
Öl auf Holz.
H 245 mm B 260 mm.
(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: M.O.
Verso datiert und betitelt: Pflanzen am Wasser, 1951.
CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 13'000 / 18'000 |
USD | 16'000 / 21'000 |
Zuschlagspreis: CHF 14'000
Provenienz:
Expertise:
Frau Dominique Bürgi, Autorin des Werkerzeichnisses von Meret Oppenheim, hat das Werk begutachtet und die Echtheit bestätigt. Bern, 18. April 2017. Nr. C28 d. Das Werk wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.