Lot 78
Eisen poliert.
H 810 mm B 1210 mm T 770 mm
CHF | 12'000 / 15'000 |
EUR | 10'000 / 13'000 |
USD | 13'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Rückseitig monogrammiert und datiert.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1975, Nr. 52; Helmhaus, Zürich, 1956 - 1986, S. 16 (Abbildung).
Literatur: Fritz Billeter. Monografie über den Eisenplastiker Silvio Mattioli. Zürich, ABC Verlag, 1975. Seite 100 (Abbildung).