Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Eugène Boudin, Berck. Pêcheuses guettant le retour des barques, 1875

Lot 8

Eugène Boudin, 1824-1898 (FR)

Berck. Pêcheuses guettant le retour des barques, 1875

Öl auf Holz.
H 160 mm B 235 mm.

Signiert und datiert.

*CHF90'000 / 120'000
*EUR80'000 / 100'000
*USD100'000 / 130'000

Provenienz: Vente Hôtel Drouot, Paris, 29.5.1920.
Vente Hôtel Drouot, Paris, 26.1.1929, Nr. 109.

Literatur: Robert Schmit. Eugène Boudin, Catalogue raisonné. Paris 1973. Volume I, Nr. 1055 (Abbildung).