Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Henri Edmond Cross, Baigneuses, 1906-1907

Lot 9

Henri Edmond Cross, 1856-1910 (FR)

Baigneuses, 1906-1907

Öl auf Leinwand.
H 810 mm B 1000 mm.

Signiert.

*CHF700'000 / 800'000
*EUR600'000 / 700'000
*USD750'000 / 900'000

Provenienz:
Galerie Bernheim-Jeune, Paris;
G. Ullern. Auktion Hôtel Drouot, Paris, 31. Mai 1983, Lot 74; Akram Ojjeh Collection. Ausstellungen:
Galerie Bernheim-Jeune, Henri-Edmond Cross, April-Mai 1907, Nr. 8;
Galerie Bernheim-Jeune, Paris, Nus, Mai 1910, Nr. 17;
Galerie Berheim-Jeune, Paris, Henri-Edmond Cross, Oktober-November 1910, Nr. 12;
Brüssel, La libre esthétique, Rétrospective Henri-Edmond Cross, März-April 1911, Nr. 39;
Galerie Bernheim-Jeune, Paris, Henri-Edmond Cross, Februar-März 1913, Nr. 100.

Literatur: H. Guilbeaux. Exposition Henri-Edmond Cross, Les Hommes du Jour, 29. Oktober 1910.
Isabelle Compin. H.E. Cross. Paris, Quatre chemins - Editart 1964. Nr. 160 (Abbildung);
Wird im Werkkatalog von M. Patrick Offenstadt, Wildenstein Institute, Paris, aufgenommen.

Expertise: M. Patrick Offenstadt, Wildenstein Institute, Paris, 6.10.1999.