Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Pierre Auguste Renoir, Les Néfliers à Cagnes, 1908

Lot 13

Pierre Auguste Renoir, 1841-1919 (FR)

Les Néfliers à Cagnes, 1908

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 550 mm.

Signiert.

*CHF1'200'000 / 1'300'000
*EUR1'000'000 / 1'100'000
*USD1'300'000 / 1'400'000

Provenienz: Collection Maurice Gagnat, Paris.
Hôtel Drouot, 24./25. Juni 1925, Lot 152;
Jos Hessel, Paris; Mme Fernand Halphen, Paris.

Anmerkung: Das Gemälde wird im Werkverzeichnis des Wildenstein Institutes, Paris, aufgenommen.