Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Georges Braque, Verre, pipe et poires, 1920

Lot 18

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

Verre, pipe et poires, 1920

Öl auf Leinwand.
H 190 mm B 324 mm.

Auf der Rückseite signiert und datiert.

*CHF700'000 / 800'000
*EUR600'000 / 700'000
*USD750'000 / 900'000

Provenienz: Galerie Simon, Paris;
Galerie Flechtheim, Berlin;
The Mayor Gallery, London:
Ludwig Charell, New York;
Theodor Schemp, New York.

Literatur: G. Isarlov. Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque. Paris, 1932. Nr. 281;
Maeght éditeur. Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque, peintures, 1916-1923. Paris, 1973. Seite 78 (Abbildung).