Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Suzanne Valadon, La lune et le soleil, 1903

Lot 25

Suzanne Valadon, 1865-1938 (FR)

La lune et le soleil, 1903

Öl auf Karton.
H 1000 mm B 810 mm.

Signiert und datiert.

*CHF180'000 / 200'000
*EUR160'000 / 170'000
*USD190'000 / 220'000

Provenienz: Collection Paul Pétridès, Paris.

Ausstellungen: Galerie Pétridès, Paris, 1938. Nr. 2.
Galerie Pétridès, Paris, 1942. Nr. 14.
Galerie Pétridès, Paris, 1947. Nr. 5.
Galerie Motte, Genève, 1954. Nr. 1. Haus der Kunst, München. Nr. 170.
Musée Galliera, Paris, 1961. Nr. 71.
Musée National d'Art Moderne, Paris, 1967. P.29.

Literatur: Jean Bouret, Nr. 5. Paul Pétridès. L'oeuvre complet de Suzanne Valadon. Paris, Arts Graphiques, 1971. Nr. P 11 (Abbildung).