Lot 509
98 (von 100) Farbxylographien von S. Dalí und Text von Dante auf Deutsch, in 3 Bänden.
Je H 330 mm B 265 mm.
CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Im ersten Band typografisch nummeriert: 440.
Gesamtauflage: 1000 Exemplare für deutschsprachige Länder.
Alle Blätter im Stock signiert.
Genève, Art-Créations-Bibliophilie, 1974.
Blätter lose, in Passpartout montiert.
In roter, purpurner und blauer Kartonmappe.
In Kartonschuber. Mappen und Schuber mit Gebrauchsspuren.
Literatur: Field, Seiten 189-200; Fornés FO 45 - FO 143. Es fehlen 2 Blätter im Band 2: FO 102, 105. (3).