Lot 82
Kohle-Zeichnung.
H 390 mm B 318 mm.
(Rahmen). Oben mittig betitelt: Les raseurs.
* | CHF | 9'000 / 12'000 |
* | EUR | 8'000 / 11'000 |
* | USD | 9'500 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Provenienz:
Galerie Paul Vallotton, Lausanne;
Schweizer Besitz.
Maxime Vallotton, Charles Goerg.
Felix Vallotton, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et lithographié.
Genève, Les Éditions de Bonvent S.A., 1972.
Nr. 42, Abbildung.
Die vorliegenden Zeichnung diente als Vorlage für die gleichnamige Lithografie.