Lot 111
Bleistift und Kreide auf grünem Tizian-Papier.
H 440 mm B 322 mm.
(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: A.G.
Verso auf ehemaliger Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Augusto Giacometti, 1924, "Draperiestudie" 1.
* | CHF | 3'500 / 4'500 |
* | EUR | 3'100 / 4'000 |
* | USD | 3'700 / 4'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Provenienz:
Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Nr. 203;
Schweizer Besitz.
Erwin Poeschel. Augusto Giacometti.
Zürich, Orell Füssli Verlag, 1928. Seite 81.
Entwurf zur "Trauung der Maria";
Hans Hartmann. Augusto Giacometti,
Pionier der Abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe.
Chur, Bündner Kunstverein und Bündner Kunstmuseum, 1981.
Nr. 1212.