Mittwoch, 21. Juni 2006, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, 2 Blätter: Sonnenuntergang in Schneelandschaft, 1950; Bildnis eines jungen Mannes, 1949

Lot 208

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

2 Blätter: Sonnenuntergang in Schneelandschaft, 1950; Bildnis eines jungen Mannes, 1949

Farblithografie; Lithografie.

Je ca. H 385 mm B 570 mm.
200/200; 84/200.

EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Beide Blätter signiert und im Stein monogrammiert und datiert.
Minime Gebrauchsspuren.
Literatur: Arntz 150; 146. (2).