Mittwoch, 21. Juni 2006, 18:00 Uhr

Max Pechstein, Frauenportrait, 1917

Lot 544

Max Pechstein, 1881-1955 (DE)

Frauenportrait, 1917

Lithografie.
H 474 mm B 375 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert. Lichtrand.

EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Provenienz: Joseph Satoko, Montreux;

Expertise: Max K. Pechstein, Hamburg, März 2005.
Literatur: Krüger L 216; Fechter L 193.