Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

, 10 Origin

Lot 235

10 Origin, 1942

Mit insgesamt 10 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill,
S. Delaunay, C. Domela, W. Kandinsky, L. Leuppi, R.P. Lohse, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp, G. Vantogerloo.
Je H 270 mm B 210 mm.

CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Alle Blätter nummeriert: 38/100.
Blätter von Arp, Bill, Leuppi, Lohse, Magnelli, Taeuber-Arp signiert und teilweise datiert.
Im Impressum nummeriert: 38/100.
Zürich, Allianz-Verlag, 1942.
In Kartonmappe.
Titelblatt stockfleckig. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Literatur: (Arp) Arntz 98b; (Lohse) Lohse 002; (Kandinsky) Roethel 203; (Magnelli) Bibliothèque nationale 5.