Lot 8
Aquarell und rosa Leuchtfarbe auf Halbkarton, mit weisser Kreide grundiert.
H 500 mm B 320 mm.
Unten links signiert und datiert: HUNDERTWASSER, 52.
CHF | 60'000 / 100'000 |
EUR | 54'000 / 90'000 |
USD | 63'000 / 100'000 |
Zuschlagspreis: CHF 100'000
Provenienz:
Galerie H. Kamer, Paris;
Andrea Christa Fürst. Hundertwasser, Werkverzeichnis, Band II. Köln, Taschen, 2002. Nr. 140, Seite 229, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Friedensreich Hundertwasser.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1964. Nr. 140, Seite 116. Ausstellung:
Wien, Art-Club. Friedensreich Hundertwasser,
10. - 30. Januar 1953.