Lot 38
Bleistift-Zeichnung.
H 215 mm B 280 mm.
(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Bruce Nauman 66.
Oben mittig betitelt: Heavy lead sheet laid onto floor and up wall and / bent away at certain places.
CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 18'000 / 27'000 |
USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 34'000
Provenienz:
Basel, Museum für Gegenwartskunst. Bruce Nauman, Zeichnungen 1965-1986, 17. Mai - 13. Juni 1986.
Ausstellungskatalog. Bruce Nauman,
Zeichnungen 1965-1986.
Basel, Museum für Gegenwartskunst, 1986. Nr. 12, Abbildung;
Kunstzeitschrift. Parkett, No. 10.
Zürich/New York, Parkett Editions, 1986. Abbildung.