Lot 71
Öl auf Leinwand.
H 675 mm B 1375 mm.
(Rahmen). Unten links signiert: VARLIN.
Unten rechts betitelt: BIRMINGHAM.
Verso signiert, datiert und betitelt: BIRMINGHAM, février 55, VARLIN 1955.
CHF | 50'000 / 80'000 |
EUR | 45'000 / 70'000 |
USD | 50'000 / 84'000 |
Zuschlagspreis: CHF 46'000
Provenienz:
Villa Ulmberg, Zürich, Dezember 1976, Lot Nr. 389;
Germann Auktionshaus, Zürich, 10. November 1982, Lot Nr. 17;
René Groebli, Gotthard Schuh. Varlin.
Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 15. November 1958. Abbildung.
Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim.
Varlin, Werkverzeichnis der Bilder. Zürich/Frankfurt, Verlag Scheidegger & Spiess AG, 2000.
Nr. 824, Abbildung.