Lot 251
Öl auf Karton.
H 880 mm B 880 mm.
CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'700 / 5'600 |
USD | 4'000 / 6'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Provenienz: Geschenk des Künstlers an Gottlieb Duttweiler;
Geschenk von Frau Duttweiler an den jetzigen Besitzer;
vgl. Karl Bühlmann. Hans Erni, Dialog: Arbeiten im öffentlichen Raum mit Werkverzeichnis. Wabern, Benteli Verlag, 2004. Abbildung Seite 194.
Das vorliegende Werk ist ein Entwurf für das "Guggi" (Betriebsrestaurant Migros-Genossenschafts-Bund) an der Limmatstrasse 252 in Zürich.