Lot 13
Öl auf Leinwand.
H 1160 mm B 730 mm.
(Rahmen). Unten rechts signiert: Atlan.
Verso signiert und betitelt: Atlan, Homme et serpent.
CHF | 50'000 / 70'000 |
EUR | 45'000 / 60'000 |
USD | 50'000 / 70'000 |
Zuschlagspreis: CHF 46'000
Provenienz:
durch Erbschaft in Basler Besitz;
Paris, Musée nationale d'art moderne.
Atlan, rétrospective.
22. Januar - 17. März 1963. Nr. 67.
Ausstellungskatalog: Atlan, rétrospective.
Paris, Musée nationale d'art moderne,
22. Januar - 17. März 1963. Nr. 67;
Jacques Polieri.
Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet.
Paris, Edition Gallimard, 1996. Seite 344/345, Nr. 649, Farbabbildung.