Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:00 Uhr

, Rita im Spiegel, aus der Serie "Das Auge der Liebe"

Lot 626

Rita im Spiegel, aus der Serie "Das Auge der Liebe", 1953

Kohlepigment-Edeldruck.
H 395 mm B 530 mm.

Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli. Verso: 5/20. Signiert: René Groebli. Etikett: Photograph and Copyright by René Groebli,
Morgentalstrasse 115A, CH-8038 Zürich.
Motiv Nr.: 519, Datum der Aufnahme: 1953.

EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

René Groebli/Martin Schaub. Visionen, Photographien 1946-1991.
Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 91, ganzseitige Abbildung Seite 86;
René Groebli. The Eye of Love.
Wettingen, Häfliger Druck AG, 2002.
Ganzseitige Abbildung Seite 25.