Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Maurice Utrillo, Maison d'arrêt,1925

Lot 15

Maurice Utrillo, 1883-1955 (FR)

Maison d'arrêt,1925

Öl auf Leinwand.
H 505 mm B 655 mm.

Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und betitelt: Cosne (Nièvre).

*CHF170'000 / 190'000
*EUR160'000 / 180'000
*USD190'000 / 210'000

Provenienz:
Hotel Drouot, 31.3.1927, Nr. 68;
Park-Bernet, 6.3.1944, Nr. 57 (Abbildung).

Languedoc Roussillon, Musée de Lodève, Utrillo,
28. Juni - 26. Oktober 1997,
Katalog-Nr. 50, Seite 171 (farbige Abbildung).

Expertise: Gilbert Petrides und Jean Fabris, Pierrefitte, 17. Oktober 1995.