Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Wols (Wolfgang Schulze), Le tapis volant, 1940

Lot 23

Wols (Wolfgang Schulze), 1913-1951 (DE)

Le tapis volant, 1940

Tuschfeder und Aquarell auf Papier.
H 320 mm B 270 mm.

Signiert und datiert. (Rahmen).

*CHF25'000 / 30'000
*EUR24'000 / 28'000
*USD28'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Provenienz:
Grety Wols, Paris;
Auktionshaus Binoche, Paris.

Wanderausstellung Rennes, 1974/76, Katalog Nr. 52;
WOLS, Kunsthaus Zürich, 24.11.89 - 11.02.90. Katalog Nr. 31. Farbige Abbildung.