Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Paul Klee, In den Wolken, 1930

Lot 24

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

In den Wolken, 1930

Kleisterfarbe auf Papier auf Karton.
H 470 mm B 620 mm.

Signiert, datiert und betitelt.

*CHF160'000 / 180'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000

Provenienz:
Galerie Simon (Louise Leiris), Paris;
James Goodman Gallery, New York;
Durand Ruel, Paris;
Sotheby's, New York, 16.11.89, Lot 159.

James Goodman Gallery, New York:
Klee, 1972. Katalog Nr. 10, (Abbildung).

Gemäss Paul Klee Stiftung, Bern, ist das Werk im eigenhändigen Werkverzeichnis von Paul Klee unter der Nr. 1930 55 (05) aufgeführt.
Ein kleineres Gemälde vom selben Jahr mit dem Titel "Sturm durch die Ebene" befindet sich in der Sammlung des Musée National d'Art Moderne, Paris, Erwerbsnummer; J. de P. 512 D, mit Farbabbildung in Christian Derouet "Le Musée National d'Art Moderne, Cabinet d'Art Graphique, 1990, Seite 39.