Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Robert Rauschenberg, Fifth Force, 1985/86

Lot 55

Robert Rauschenberg, 1925-2008 (US)

Fifth Force, 1985/86

Mischtechnik. Bronze mit Acryl bemalt, "Xerox transfer" auf Seide mit Wachs behandelt und Eisenkugel.
H 1525 mm B 381 mm.

BAT. Signiert und datiert. Mit Giesserstempel "RR".
Gesamtauflage: 12 nummerierte Exemplare und 10 artist's proofs. Herausgegeben bei Graphicstudio.

*CHF15'000 / 18'000
*EUR14'000 / 17'000
*USD17'000 / 20'000

Provenienz:
Privatsammlung Göteborg.

Fine/Corlett 206.