Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Otto Dix, Alte, 1922

Lot 56

Otto Dix, 1891-1969 (DE)

Alte, 1922

Blaustift-Zeichnung.
H 430 mm B 558 mm.

Signiert. (Rahmen).

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers.

Die Zeichnung ist in dem von Kabus erstellten Photokatalog der Dix-Zeichnungen unter der Nummer 1405 katalogisiert.