Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Alexandre Calame, Der Seelisbergersee, 1861

Lot 167

Alexandre Calame, 1810-1864 (CH)

Der Seelisbergersee, 1861

Öl auf Holz.
H 250 mm B 405 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:
Winterthurer Privatbesitz.

Kunstmuseum Winterthur. Der Winterthurer Privatbesitz, 1942. Nr. 52.

Valentine Anker. Calame. Werkkatalog der Gemälde. Fribourg, Office du livre, 1987. Nr. 765. (Abbildung).

Rückseitig Siegel: "Vente Calame" und mit Bestätigung der Inventar-Nr. 25 auf Etikett (datiert: 15.4.1922) der "Etude d'Alexandre Calame"