Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Barthélemy Menn, Le Colin-Maillard

Lot 170

Barthélemy Menn, 1815-1893 (CH)

Le Colin-Maillard

Öl auf Papier auf Karton.
H 255 mm B 200 mm.

CHF7'000 / 10'000
EUR6'600 / 9'000
USD8'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz:
Sammlung H. Gustav Salzmann;
Winterthurer Privatbesitz.

Kunstmuseum Winterthur. Der Winterthurer Privatbesitz, 1942. Nr. 188.

Institut für Kunstwissenschaft. Jura Brüschweiler. Barthélemy Menn. 1815-1893. Zürich, Fretz & Wasmuth Verlag, 1960. Nr. 34 (Abbildung).