Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

César, The Best (Portrait de compression), 1983

Lot 22

César, 1921-1998 (FR)

The Best (Portrait de compression), 1983

Compression mit Zeitschriften "The Best" und Bleistiftzeichnung auf Holz.

H 800 mm B 600 mm.
Signiert.

CHF16'000 / 20'000
EUR15'000 / 19'000
USD18'000 / 22'000

Provenienz:
Galerie Semiha Huber, Zürich;

Das Werke wurde im Archiv von Mme Denyse Durand-Ruel unter der Nummer 5473 aufgenommen. Der entsprechende Werkkatalog ist in Vorbereitung.

Die ersten "Portraits de Compression" wurden 1976 in der Galerie Semiha Huber, Zürich, ausgestellt. Pierre Restany schrieb zu diesen Werken: "Ces collages de Compression - tissus, papiers, plastiques - en légère epaisseur, sur un fond plan de bois, avec le classique rehaussé des contours, remettent en question toute l'histoire contemporaine de la perspective. Notion mentale, abstraite, académique, on l'avait voué aux gémonies, cette perspective "académique" ... César, comme un diable surgit de sa boîte, nous repose le problème dans sa candeur première: la présence est là, l'objet se mythifie à son propre contact".