Lot 44
Öl auf Leinwand.
H 940 mm B 800 mm.
Signiert und datiert.
* | CHF | 1'200'000 / 1'300'000 |
* | EUR | 1'100'000 / 1'200'000 |
* | USD | 1'300'000 / 1'400'000 |
Zuschlagspreis: CHF 1'060'000
Provenienz:
Atelier Fernand Léger, Nr. 134;
Galerie Louise Leiris, Paris; Perls Galleries, New York;
Thomas Gibson Fine Art, London.
Perls Galleries, New York, 1968;
Riverside Studios, London, 1981.
Bauquier G. "Fernand Léger". Werkkatalog der Gemälde. Vol. VI, 1938-1943, Nr. 1095. Abbildung Seite 186.