Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Marcel Gromaire, Intimité (mère et enfant), 1929

Lot 57

Marcel Gromaire, 1892-1971 (FR)

Intimité (mère et enfant), 1929

Öl auf Leinwand.
H 810 mm B 650 mm.

Signiert und datiert.

*CHF130'000 / 150'000
*EUR120'000 / 140'000
*USD140'000 / 170'000

Kunsthalle, Basel, 1933. Nr. 56;
Musée des Beaux-Arts, Lille, 1956. Nr. 26.

Sélection. François Gromaire/Françoise Chibret-Plaussu. Marcel Gromaire. Catalogue raisonné des peintures. La bibliothèque des Arts, Paris 1993. Nr. 288 (Abbildung);
Marcel Cromaire. "Chronique de la vie artistique".Heft Nr. 9,Januar 1980. Abbildung Seite 54.