Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

, Geschworener, aus "Giurati (Die Geschworenen)"

Lot 129

Geschworener, aus "Giurati (Die Geschworenen)"

Bronze auf Steinsockel.

H 920 mm B 450 mm T 260 mm. I/IV.
Signiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz:
Galerie Andy Jllien, Zürich;

André Kamber und andere. Katalog für folgende Ausstellungen in den Jahren 1990-1991:
Musée national d'art moderne - Centre Georges Pompidou, Paris;
Musée Picasso, Antibes;
Museum moderner Kunst - Museum des 20. Jahrhunderts, Wien;
Städtische Galerie im Lenbachhaus, München;
Musée Rath, Genève;
Kunstmuseum Solothurn. Seite 222 (Abbildung eines anderen Gusses).
Ausstellungskatalog: Galerie am Lindenplatz, Schaan 1990. (Abbildungen).