Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Louis Valtat, La lecture, 1919

Lot 25

Louis Valtat, 1869-1952 (FR)

La lecture, 1919

Öl auf Leinwand.
H 810 mm B 650 mm.

Signiert.

*CHF90'000 / 100'000
*EUR85'000 / 90'000
*USD100'000 / 110'000

Provenienz:
Private Collection, Paris;
Countesse Danielle de Villard, New York (ca. 1978);
Private Collection, California;
Hirschl & Adler Galleries, New York.

Jean Valtat, Louis Valtat Catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1977. Seite 156, Nr. 1395 (Abbildung).