Lot 104
Acryl auf Papier.
H 1550 mm B 2150 mm.
Unten links signiert und datiert: Disler, 83. (Rahmen).
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 10'000 / 14'000 |
USD | 10'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'500
Provenienz:
Galerie Rigassi, Bern, direkt beim Künstler erworben;
Dr. Jenö C.A. Staehelin, UNO-Botschafter, New York;
Galerie Rigassi, Bern;
Schweizer Privatsammlung.
Bern, Galerie Rigassi, 9. Mai - 16. Juni 2012.
Demosthenes Davvetas. Martin Disler. Wabern-Bern 1996. Nr. 15, ganzseitige Farbabbildung.