Lot 349
Bleistift und Collage auf Papier.
H 234 mm B 158 mm .
Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn. (Rahmen).
CHF | 300 / 500 |
EUR | 280 / 460 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Provenienz:
Galerie Schlégl, Zürich;
Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn,
Vom Purismus zur puristischen Abstraktion.
Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 26 und Seite 5.
Dazu: 2 Zeichnungen aus Nachlass der Künstlerin:
Sans titre, 1920; Sans titre, 1920.
Bleistift auf Papier. Je H 350 mm B 570 mm.
Beide signiert und datiert: Marcelle Cahn, 1920.
(Zusammen in einem Rahmen). (2).