Lot 212
Bronze und Kupfer auf Granitsockel.
H 360 mm B 123 mm T 123 mm.
H.C. Monogrammiert: EB.
CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'500 / 2'000 |
USD | 1'500 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;
Schweizer Privatsammlung.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 22. Oktober 1980 - 4. Januar 1981 (verso mit Etikett).
Ausstellungskatalog. L'art en hongrie. 1905- 1930. art et révolution. Saint-Etienne 1980, Nr. 66, Abbildung Seite 68.