Lot 850
Radierungen.
Je H 655 mm B 520 mm.
8/10. Alle unten links signiert und datiert: Demand, 2010. (Alle Rahmen). (4).
CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'500 / 2'000 |
USD | 1'500 / 2'000 |
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Das Projekt "Nagelhaus" war das Siegerprojekt des Wettbewerbs der Stadt Zürich für die Neugestaltung des Escher-Wyss-Platzes. Thomas Demand und das Londoner Architekturbüro Caruso St. John hatten vorgeschlagen, ein Wohnhaus zu rekonstruieren, das seine Eigentümer in der chinesischen Metropole Chongqing vor einer umwälzenden Stadtentwicklung schützen wollten.