Lot 946
Radierung.
Platte: H 411 mm B 560 mm; Blatt: H 553 mm B 749 mm.
Unten rechts in der Platte signiert: Piranesi F. (Rahmen).
CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 1'000 / 1'500 |
USD | 1'000 / 1'500 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Provenienz:
August Laube Buch- und Kunst-Antiquariat, Zürich;
seit 1990 in Schweizer Privatbesitz.
Robison 39 V; Ficacci 122, 2. Zustand; Wilton-Ely 308.
2. Ausgabe, 4. Edition, gedruckt um 1770.