Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Ernst Ludwig Kirchner, Bauern auf dem Dorfplatz (Bauernsonntag)

Lot 18

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Bauern auf dem Dorfplatz (Bauernsonntag), um 1923/24

Kreide auf Papier (aus einem Skizzenbuch).
H 171 mm B 220 mm.

Verso bezeichnet: Bauern auf dem Dorfplatz (Bauernsonntag), 1923/24.

CHF1'500 / 3'000
EUR1'500 / 3'000
USD1'600 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Provenienz:
Lise Gujer, Davos;

Berlin, Galerie Nierendorf, Ernst Ludwig Kirchner, 1972/73, Nr. 292.

Kunstblätter der Galerie Nierendorf 27/28, Berlin 1972/73, Nr. 292, Seite 54, Abbildung.