Lot 27
Holzobjekt, lackiert.
H 970 mm B 860 mm T 1450 mm
Auflage von 4 Exemplaren.
CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 4'000 / 6'100 |
USD | 4'400 / 6'600 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;
Schweizer Privatsammlung.
Expertise:
Undatierte Fotoexpertise des Künstlers.
Marco Meneguzzo. Marcello Morandini. Catalogo ragionato. Milano 2019, Nr. 112, Abbildung Seite 13 und 67;
Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Kestner-Gesellschaft. Hannover 1972, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars;
Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Bilder und Skulpturen. Galerie Maurer. Zürich 1976, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars.