Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, Homo Pekinensis

Lot 60

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homo Pekinensis, 1976

Mischtechnik. Erde, Aquarell und Graphit auf Papier.
H 1010 mm B 1490 mm.

Oben rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 76. Unten rechts betitelt: Homo Pekinensis. Japanischer Rotstempel und diverse Bezeichnungen: St. Romain, Der magische Stein Originalgrösse, Chinesischer Grabhügel etc.
Verso Etikett Kunsthaus Zürich. (Rahmen).

CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.