Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Henri Michaux, Sans titre

Lot 65

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Sans titre, ca. 1960

Tusche auf Papier.
H 500 mm B 650 mm.

Unten rechts monogrammiert: H.M. (Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz:
Germann Auktionshaus, Zürich, 21. November 2016, Lot 59;

Expertise:
Madame Micheline Phankim und Monsieur Franck Leibovici haben die Echtheit des Werks bestätigt, Paris, 3. November 2016.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von M. Phankim, R. M. Mason und F. Leibovici aufgenommen.