Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Accord

Lot 86

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Accord, 1971

Collage auf Pavatex.
H 660 mm B 860 mm.

Unten links signiert: I. Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1971, Accord, Nr. 421. (Rahmen).

CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'700 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Provenienz:

Ausstellungen:
Zürich, Galerie Kornfeld, Italo Valenti. Collagen und Ölbilder, Dezember 1971 - Januar 1972, Nr. 5 (verso mit Etikett);
Aarau, Aargauer Kunsthaus, 26. Oktober - 25. November 1973, Nr. 56;
Bern, Galerie Kornfeld, Italo Valenti. Collagen 1963 – 1975, Dezember - Januar 1975, Nr. 5.

Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Nr. C493, Seite 438;
Ausstellungskatalog. Peter Hächler, Italo Valenti. Aargauer Kunsthaus. Aarau 1973, Nr. 22, Abbildung.