Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Roman Signer, Gesprengter Koffer

Lot 4

Roman Signer, 1938 (CH)

Gesprengter Koffer, 1991

Objekt. Gesprengte Kofferhälfte auf Holzplatte in Plexiglaskasten.
H 214 mm B 744 mm T 538 mm.

Auf der Holzplatte signiert und datiert: R. Signer, 91.

CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'700 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'800

Provenienz:

Signers Koffer wurde 1991 während einer Aktion auf Schloss Greifenstein in Staad gesprengt. Der Künstler hatte zahlreiche Zündschnüre über das Dach des Schlosses bis zum Koffer auf einem erhöhten Boden neben dem Gebäude verlegt. Er zündete die Schnüre auf dem Estrich des Schlosses und diese brannten, in Analogie zu einem Blitzableiter, dem Gebäude entlang ab und führten zur Explosion des Koffers.