Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Fischli/Weiss (Peter Fischli & David Weiss), Einheimischer Waldboden, aus: "Plötzlich diese Übersicht"

Lot 7

Fischli/Weiss (Peter Fischli & David Weiss) (CH)

Einheimischer Waldboden, aus: "Plötzlich diese Übersicht", ca. 1982

Handgeformter, ungebrannter Ton.
H 80 mm B 130 mm T 165 mm.

CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Galerie & Edition Stähli, Zürich;

Galerie & Edition Stähli, Zürich, Plötzlich diese Übersicht (anderes Exemplar), 1981.

Dieses Werk ist zur Vorzugsausgabe des Buches "Plötzlich diese Übersicht" entstanden.
Im Impressum des Buches: 14/20. Von beiden Künstlern signiert.
Zürich, Edition Galerie Stähli und Fischli/Weiss, 1982.
Buch beiliegend. (2).