Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, Ohne Titel

Lot 8

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Ohne Titel, 1991

Acryl, Filzstift, Ölkreide und Leim auf bedruckter Pizzaschachtel.
H 520 mm B 968 mm.

Signiert, datiert und mit Widmung: Jean Tinguely, 13.VIII 1991, für Michel. (Rahmen).

*CHF7'000 / 9'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD7'600 / 9'800

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Provenienz:
Sammlung Fred Tschanz;
Schweizer Besitz.

Expertise:
Die Authentizität des Werks wurde mündlich vom "Institut de Recherche - Comité Jean Tinguely", Basel, bestätigt, Mai 2024. Das Werk wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von Jean Tinguely aufgenommen.